Россия как суперпроблема: в НАТО обсуждают "план Б" в отношениях с Кремлем

Среда, 2 ноября 2016, 09:00 — , Европейская правда, Варшава

Североатлантический альянс столкнулся с беспрецедентными в своей истории угрозами. Агрессия России в Украине, терроризм, кибератаки, миграционный кризис – все это заставляет альянс строить новую стратегию и отвечать на вызовы.

На прошлой неделе в Брюсселе проходила министерская встреча НАТО, на которой были достигнуты важные договоренности, а в это же время на Форуме безопасности в Варшаве дипломаты и военные руководители стран альянса обсуждали внедрение механизмов, которые должны обеспечить безопасное будущее НАТО.

В отличие от штаб-квартиры в Брюсселе, где генсек НАТО лишь озвучивал принятые решения и отвечал на вопросы СМИ, в польской столице временами велись очень откровенные публичные дискуссии между союзниками.

"НАТО адаптируется к реальности"

Последние несколько месяцев НАТО внедряет новую стратегию сдерживания, которая в первую очередь характеризуется усилением военного присутствия на восточных границах (4 новых батальона) и созданием новых сил быстрого реагирования.

Замминистра обороны Польши Томаш Шатковский отметил, что система безопасности НАТО должна базироваться на двух принципах – постоянное присутствие и усиление обороны.

"НАТО начал адаптироваться к реальности", - говорит Шатковский, отмечая, что сосредоточивая внимание на востоке, нельзя забывать и о южных границах.

Опасения Румынии и Болгарии не безосновательны, и поэтому НАТО начал готовиться к борьбе с потенциальными угрозами с юга.

"Недостаток доверия, недостаток предсказуемости, нарушение международных законов, наращивание военной активности со стороны РФ все больше беспокоит", - отмечает заместитель главы МИД Румынии Себастьян Некалуеску.

Румыния наряду с Болгарией инициирует создание мультинационального батальона, в этом им активно помогает Польша.

Кроме того, румыны выступают за усиление морского компонента НАТО в Черном море.

В целом, союзники считают правильными принятые на июльском саммите решения, и все же звучат мнения, что это только обновление стратегии, тогда как необходимы радикальные изменения, такие как новый уровень координации на стратегическом уровне.

Заместитель министра обороны Чехии Даниэл Костовал считает, что увеличение учений, обновление инфраструктуры, это, на самом деле, рутинные вещи, которые происходили и до того.

"Если смотреть на цифры, например, количество солдат, участвующих в учениях, то они не слишком впечатляющие. Мы говорим максимум о паре тысяч человек. Но это - не стратегия. Стратегия - это то, что мы имеем противоракетную оборону. И, возможно, она должна стать базовой", - сказал он.

Кроме того, представители многих стран отмечали необходимость усиления военного сотрудничества между соседями-членами НАТО, к этому стремятся, прежде всего, страны Балтии и Вышеградской четверки.

Также акцентировалось внимание на дополнительном сотрудничестве со странами северной Европы, в том числе с теми, которые не являются членами НАТО, но имеют общие границы с РФ, такими как Финляндия.

"Суперпроблема, а не супердержава"

Россия, конечно, была одной из ведущих тем трехдневной дискуссии. Все присутствующие сходились на одной мысли – вернуться к отношениям с РФ, которые были раньше, уже невозможно.

"Любое перезагрузки или любые шаги по поиску новых отношений с Россией должны начинаться с хорошего поведения российской стороны", - считает бывший командующий силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав.

Острее других в адрес РФ высказывались представители стран Балтии. И их вполне можно понять, ведь именно они вскоре могут увидеть у своих границ ракетные комплексы "Искандер" и новейшие российские корабли.

"Когда мы говорим о проблемных странах, первой на ум приходит не супердержава Россия, а суперпроблема Россия. Сегодня важно вовремя реагировать, а не ждать, пока станет поздно, что уже случалось", - отмечает глава МИД Литвы Линас Линкявичюс. Примечательно, что

участники форума не часто вспоминали о санкциях, а больше говорили о потенциальном военном конфликте с РФ.

Координатор Госдепартамента США по вопросам санкций Дэниел Фрид убежден, что финансовые и военные санкции возымели свой эффект, и выразил надежду, что урегулировать конфликтные вопросы все же удастся политическими методами.

"Санкции имеют ограниченное назначение. Российские вызовы это не только территориальная агрессия, но также политический и интеллектуальный вызов", - сказал он.

Кроме военного аспекта, большое внимание уделялось пропаганде, которая является важным инструментом российского влияния.

Советник президента Эстонии по вопросам безопасности Мерле Майгре отметила, что основная цель российской пропаганды - подорвать веру граждан ЕС в совместный европейский проект и заставить их сомневаться в необходимости членства в НАТО.

Отдельно отмечалось, что российские медиа с 2008 года все чаще и активнее используют европейских левых и правых экспертов для российской аудитории, представляя их как ведущих экспертов из ЕС.

"После 2013 года их привлекали для оправдания событий в Украине, вторжения в Крым", - сказала Майгре.

"В Украине не гражданская война. Это – российская агрессия"

Тема Украины звучала с самого начала представительного форума. Уже во вступительной речи заместитель премьер-министра Польши Матеуш Мораевский подчеркнул, что ситуация на Донбассе вызывает беспокойство.

"Не все соседи Польши имеют дружеские намерения, просто достаточно посмотреть на восток наших границ... Если хочешь мира, готовься к войне", - сказал он.

Украинский вице-премьер Иванна Климпуш-Цинцадзе во время дискуссии подтвердила, что ситуация на Донбассе не улучшается, и из-за этого западные санкции должны продолжаться.

"Это не украинский кризис, у нас не гражданская война. Это российская агрессия. Поэтому для нас очень важно быть уверенными, что санкции будут продолжены", - подчеркнула она.

Кроме текущей ситуации, говорили и о потенциальном членстве Украины в НАТО. Экс-президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес настаивает, что об этом надо вести дискуссию внутри страны и призвал не слушать тех, кто просит "не раскачивать лодку".

"В Украине находятся тысячи вооруженных российских военных, но часть людей все еще продолжает говорить – не надо раскачивать лодку", - сказал он.

Участники форума неоднократно подтверждали готовность своих стран к продолжению политической и практической поддержки Украины в рамках программ НАТО и на уровне двусторонних договоренностей.

Следовательно, страны НАТО надеются на урегулирование конфликтов, в которых замешана РФ, политическими методами, однако хотят иметь план Б, если Кремль откажется от цивилизованных решений.

Автор: Юрий Онищенко,

корреспондент "Европейской правды", Варшава-Киев

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.