В Брюсселе стартует саммит ЕС, на котором должны решить вопрос ассоциации с Украиной

Четверг, 15 декабря 2016, 10:44

Главы государств и правительств стран-членов Европейского Союза соберутся в четверг, 15 декабря, на однодневный саммит в Брюсселе, на котором помимо обсуждения вопросов миграции, безопасности, экономического и социального развития, должны решить вопрос ратификации парламентом Нидерландов Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Согласно программе встречи, которая опубликована на сайте Европейского совета, саммит начнется в 11.30 и закончится в 18.30 пресс-конференцией президента Европейского совета, президента Европейской Комиссии и премьер-министра Словакии, страны, которая председательствует в Совете ЕС.

Саммит завершится обедом, на котором будут присутствовать 27 глав государств или правительств ЕС, кроме премьер-министра Великобритании Терезы Мэй.

"В повестке дня следующее: миграция, безопасность, экономическое и социальное развитие и внешние отношения", - написал пресс-секретарь президента Европейского совета Дональда Туска.

Ожидается, что на саммите лидеры ЕС будут обсуждать технические детали переговоров относительно выхода Великобритании из ЕС.

Однако, кроме этих вопросов на саммите будут обсуждаться требования Нидерландов относительно ассоциации с Украиной.

Как сообщалось, требования правительства Нидерландов не имеют целью изменения текста Соглашения об ассоциации – речь идет об отдельном документе, который должен иметь обязательный характер. Если страны ЕС согласятся на условия Нидерландов, премьер Марк Рютте не станет предлагать парламенту отказаться от ратификации украинского соглашения.

Напомним, накануне президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выразил надежду на то, чтобы на саммите ЕС было сделано все для ратификации Соглашения.

По его словам, завершение ратификации Соглашения об Ассоциации между Украиной и ЕС является вопросом геополитической ответственности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.