Украина призывает государства-члены ООН усилить давление на РФ из-за репрессий против украинцев

Четверг, 29 декабря 2016, 11:04

Украина призывает государства-члены ООН усилить давление на РФ в связи с продолжающимися репрессиями, незаконными задержаниями, обысками и арестами, а также пытками и жестоким обращением в отношении граждан Украины.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

"Министерство иностранных дел Украины выражает категорический протест Российской Федерации в связи с продолжающимися репрессиями, незаконными задержаниями, обысками и арестами, а также пытками и жестоким обращением в отношении граждан Украины", - говорится в заявлении.

"Государство-агрессор продолжает игнорировать взятые на себя обязательства в рамках Минских договоренностей относительно обмена заложников и незаконно удерживаемых лиц по принципу "всех на всех", - сообщили в МИД.

В заявлении министерства указано, что на территории РФ удерживаются, по меньшей мере, 17 украинцев по политическим мотивам.

"Еще больше наших соотечественников безосновательно задержаны и арестованы на оккупированном Крымском полуострове", - сообщили в МИД.

Кроме того, более ста украинцев в ужасных условиях содержатся российско-террористическими силами в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей.

"Призываем государства-члены ООН принять дальнейших консолидированных шагов для усиления давления на Российскую Федерацию за злостное нарушение ею ключевых положений Всеобщей декларации прав человека", - говорится в заявлении МИД.

Напомним, Генассамблея ООН проголосовала за проект резолюции "Положение с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)", подготовленный Украиной.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.