РФ и Китай ветировали резолюцию Совбеза ООН по перемирию в Алеппо

Вторник, 6 декабря 2016, 08:18

Совет Безопасности Организации Объединенных Наций не смог принять резолюцию, которая позволила бы установить 7-дневное прекращение огня в сирийском городе Алеппо.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Во время голосования на заседании Совбеза ООН, которое состоялось в понедельник, 5 декабря, Россия и Китай воспользовались своим правом вето и заблокировали резолюцию.

Инициаторами принятия документа выступили Египет, Испания и Новая Зеландия.

Резолюция предусматривала установление 7-дневной паузы в боевых действиях в Алеппо для того, чтобы вывезти больных и раненых гражданских лиц с контролируемой повстанцами части города, а также доставить в заблокированные районы гуманитарную помощь.

Кроме РФ и Китая, против принятия резолюции проголосовала Венесуэла, в то же время Ангола во время голосования воздержалась. Остальные 11 членов Совбеза поддержали резолюцию.

Ранее сообщалось, что еще один ключевой район восточного Алеппо фактически захвачен правительственными войсками, продолжают наступление на часть города, которая подконтрольна оппозиции.
Напомним, в МИД РФ заявили, что перемирие возможно только после выхода из Алеппо сирийской оппозиции, добавив, что те группировки, которые не оставят восточную часть города будут рассматриваться как террористы.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.