Ведущий телеканал ФРГ раскритиковали за игнорирование дела об убийстве с участием беженца

Вторник, 6 декабря 2016, 15:44

Крупнейший немецкий телерадиоконсорциум ARD очутился под огнем критики из-за игнорирования информации об изнасиловании и убийстве 19-летней девушки, в котором главным подозреваемым является беженец из Афганистана.

Об этом сообщает AFP.

Наиболее рейтинговая вечерняя программа новостей Tagesschau в субботу решила не сообщать об аресте 17-летнего афганского просителя убежища, которого подозревают в убийстве студентки в Фрайбурге.

Отвечая на волну критики в интернете, главный редактор ARD отметил, что выпуски программы "очень редко уделяют внимание отдельным уголовным делам" и ориентированы в основном на "события социального, национального или международного значения".

Но в социальных медиа программу обвиняют в намеренном игнорировании в стремлении быть "политкорректными", и чтобы не выставлять в негативном свете либеральную политику правительства в отношении мигрантов.

Правопопулистская партия "Альтернатива для Германии", которая выступает против притока мигрантов, назвала объяснения ARD "просто смешными".

"Создание такого впечатления - это ужасно", - сказал председатель парламентского комитета внутренних дел.

Депутат от партии Меркель также сказал, что телеканал поступил неправильно, "потому что он дал понять, что не хочет сообщать об инциденте, потому что подозреваемый ­– несопровождаемый несовершеннолетний проситель убежища".

В конце концов, телеканал же сообщил о преступлении когда спросил об инциденте в интервью с Ангелой Меркель во вторник.

Меркель заявила, что, хотя любое убийство заслуживает наказания, саму информацию о преступлении нельзя использовать против "любой группы".

Напомним, афганский подросток был арестован по подозрению в изнасиловании и убийстве 19-летней студентки в Германии. Жертва была дочерью высокопоставленного чиновника Еврокомиссии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.