Юнкер: ЕС не настроен враждебно к Британии, но хочет справедливого соглашения

Среда, 18 января 2017, 16:37

Брюссель не настроен к Британии воинственно, но требует справедливого соглашения по Brexit.

Об этом президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил премьеру Великобритании Терезе Мэй после ее выступления, в котором она изложила план по выходу из ЕС, сообщает Politico.

"Я снова повторил, что мы как Комиссия и Мишель Барнье, наш главный переговорщик, не настроены враждебно. Мы хотим справедливого соглашения с Британией, справедливого соглашения для Великобритании, которое будет таким же справедливым и для ЕС", - подчеркнул Юнкер.

Он выразил удовлетворение тем, что во время своей речи Мэй внесла ясность в планы выхода из ЕС. В то же время президент Еврокомиссии выразил сожаление по поводу Brexit.

"Наша основная позиция неизменна, - сказал Юнкер. - Мы начнем переговоры после запуска статьи 50, а потом посмотрим. Это будет очень, очень, очень сложно, потому что Британия должна рассматриваться в качестве третьей страны, а я не привык мыслить в таких терминах. Я недоволен этим, но это та ситуация, в которой мы находимся, и нужно выйти из нее с наилучшим результатом".

Как сообщалось, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй во вторник впервые публично представила план правительства по переговорам о выходе страны из Европейского Союза.

Премьер подтвердила, что Британия после Brexit покинет единый рынок ЕС, поскольку хочет усилить контроль над миграцией. Правительство в дальнейшем планирует заключить соглашение о свободной торговле с ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.