На сессии ПАСЕ 23-27 января заслушают доклад о ситуации в Украине - Арьев

Четверг, 19 января 2017, 09:58

Глава постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы Владимир Арьев сообщил, что на следующей неделе на сессии ПАСЕ будет заслушан доклад Мониторингового комитета о ситуации в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба Блока Петра Порошенко.

По словам Арьева, он готовит доклады для представления на сессии ПАСЕ, которая пройдет 23-27 января в Страсбурге.

"Самое главное, что на сессии будет заслушан доклад Мониторингового комитета ПАСЕ о ситуации в Украине. Я также в своем докладе, в части, касающейся Украины, расскажу о ситуации на оккупированных территориях, в частности в Крыму, о ситуации с крымскотатарскими СМИ и Николаем Семеной, Анной Андриевской, Романом Сущенко, который обвиняется в шпионаже.

В проекте резолюции ПАСЕ содержится призыв всех их освободить", – рассказал Арьев.

Он также отметил, что российские "друзья" попытаются атаковать Украину и будут пытаться изменить доклад в сторону искажения реальности.

"Поэтому от Украины будет присутствовать большая делегация, чтобы наработать со всеми членами Мониторингового комитета доклад о ситуации в Украине. Чтобы доклад был честным", – сказал депутат.

Напомним, Россия не будет участвовать в пленарных заседаниях ПАСЕ и в работе ее комитетов в 2017 году.

В 2014 и 2015 годах ПАСЕ лишила российскую делегацию права голосовать на сессии, участвовать в работе уставных органов и в мониторинге выборов. В январе 2016 года Россия решила не направлять необходимые для подтверждения полномочий делегации документы, однако не отказалась от работы со Страсбургом в целом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.