Сан-Франциско обжалует в суде указ Трампа о "городах-убежищах" для мигрантов

Среда, 1 февраля 2017, 13:00

Сан-Франциско оспаривает в суде указ президента США Дональда Трампа об ограничении финансирования для городов, которые отказываются сообщать о нелегальных иммигрантах федеральным органам исполнительной власти.

Об этом сообщает The San Francisco Examiner.

По информации издания, городской прокурор Деннис Эррера подал во вторник, 31 января, иск в суд, чтобы отменить указ Трампа о прекращении финансирования городов, которые не сообщают о нелегальных иммигрантах.

Указ Трампа, подписанный 25 января, означает, что если Сан-Франциско не будет придерживаться порядка, определенного указом, то может потерять федеральное финансирование и получить штрафы.

В указе Трамп опирается на правовые основания раздела 1373 федерального закона, который запрещает городам ограничивать государственных служащих в передаче информации об иммиграционном статусе человека.

Однако Эррера просит суд приостановить исполнение данного распоряжения и утверждает, что законы Сан-Франциска действуют в соответствии с федеральным законом.

"Указ президента - не только неконституционный, он антиамериканский", - заявил Эррера на пресс-конференции.

По его словам, "указ президента Трампа пытается превратить город и работников штата в чиновников федеральной иммиграционной службы".

Сообщается, что, согласно указу, городу Сан-Франциско могут сократить финансирование на $1,2 млрд в год из федерального бюджета на комплекс определенных услуг.

Напомним, Трамп 25 января 2017 года распорядился о прекращении финансирования городов, которые не сообщают о нелегальных иммигрантах федеральным органам исполнительной власти.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.