ЕИБ запускает новую схему поддержки малого бизнеса в Украине

Пятница, 10 февраля 2017, 18:12

В Украине стартовала программа ЕС, которая позволит Европейскому инвестиционному банку поддержать малые и средние предприятия.

Об этом сообщает Европейская служба внешних дел.

Сообщается, что цель инициативы - укрепление экономического развития в целевых странах, оказывая финансовую и техническую поддержку малым и средним предприятиям (МСП).

Группа ЕИБ объединила усилия с Инвестиционным фондом соседства (Neighbourhood Investment Facility) ЕС, чтобы предоставить полный пакет документов, разработанных для помощи компаниям в Украине, Молдове и Грузии.

Сообщается, что компании благодаря этому получат больше возможностей, связанных с выполнением соглашения о свободной торговле с ЕС, которое предусматривает постепенное снятие барьеров в торговле и приведение стандартов в соответствие с требованиями ЕС.

По данным Европейской службы внешних дел, вклад ЕС является частью более широкой инициативы Европейской Комиссии "EU4Business", которая объединяет программы, финансируемые ЕС, для поддержки развития малого и среднего бизнеса и улучшение бизнес-среды в регионе Восточного партнерства.

"Частный сектор приводит к росту и новых возможностях для трудоустройства в Украине. Новая инициатива ЕС должна укрепить этот сегмент национальной экономики", - сказал вице-президент Европейского инвестиционного банка Вазил Гудак на конференции, которая имеет целью информировать различные заинтересованные стороны в Украине относительно доступа к финансированию от банка ЕС.

Напомним, Украина и Европейский инвестиционный банк подписали 4 соглашения по финансовой помощи на сумму 600 млн евро в сферах высшего образования, энергосбережения, транспортной инфраструктуры и малого и среднего предпринимательства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.