Минск: Россия ввела пограничную зону без предупреждения

Четверг, 2 февраля 2017, 18:03

Россия приняла решение об установлении пограничной зоны с Белоруссией без предварительного уведомления.

Об этом заявила отдела пресс-службы МИД Беларуси Мария Ваньшина, сообщает Белта.

"Во-первых, это противоречит всем действующим договоренностям, регулирующим охрану государственных границ двух стран и порядок их пересечения, что российская сторона приняла решение об установлении пограничной зоны на границе с Беларусью без предварительного уведомления", - сказала Ваньшина.

По ее словам, это не первый подобный случай. Похожая ситуация произошла в начале 2016 года, когда Россия фактически начала вводить ограничения на въезд граждан третьих стран через границу Беларуси и РФ.

"Во-вторых, у многих складывается впечатление, что эти действия ведут к восстановлению полноценного контроля на белорусско-российской границе, отмененного более 20 лет назад. А это идет вразрез с рядом действующих договоренностей, которые предусматривают базовый принцип открытости границ между Республикой Беларусь и Российской Федерацией", - отметила она.

Напомним, директор ФСБ России распорядился установить пограничную зону на границах Смоленской, Псковской и Брянской областей с Белоруссией.

Как сообщалось, Александр Лукашенко подписал указ о безвизовом режиме с Белоруссией для 80 стран, среди которых страны ЕС и США, который вступает в силу с 12 февраля.

Новые правила въезда не будут распространяться на прибывающих в Белоруссию авиарейсами из России, а также собирающихся вылететь из Минска в российские аэропорты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.