Лукашенко поручил отозвать белорусских специалистов из таможенных органов ЕврАзЭС

Пятница, 3 февраля 2017, 18:18

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил отозвать основных белорусских специалистов из таможенных органов Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС).

Об этом он заявил на встрече с представителями общественности и журналистами, передает ТАСС.

"Я не подписал Таможенный кодекс, потому что многое из того, что должно было быть, не работает, что забор городить, если не работает.

Более того, я поручил отозвать наших основных специалистов из таможенных органов (ЕврАзЭС - Ред.). Чего они там сидят? Зачем такая организация", -  заявил он.

"За 2015 год мы в ЕврАзЭС упали в товарообороте, по моему, на 40%, а в прошлом году еще 18% добавили. 60% в ЕврАзЭС падение - это что, нормально?" - добавил Лукашенко.

Сообщается, что Лидеры стран ЕврАзЭС (России, Киргизии, Армении и Казахстана) на заседании Высшего Евразийского экономического совета 26 декабря в Санкт-Петербурге подписали Таможенный кодекс.

Лукашенко на том заседании не присутствовал. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, из-за отсутствия на саммите главы белорусского государства все документы, ранее полностью согласованные, после утверждения были направлены в Минск на подпись президенту Белоруссии.

Лукашенко документ не подписал. Глава Белоруссии пока только одобрил проект договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза в качестве основы для проведения переговоров.

Напомним, во время встречи с журналистами и экспертами президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что нынешний кризис в отношениях с Россией связан с опасениями Москвы в отношении изменения внешнего курса Беларуси.

Кроме того, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не считает целесообразным создавать военную базу РФ в Бобруйске.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: