В России насторожились, что Беларусь уйдет на Запад – Лукашенко

Пятница, 3 февраля 2017, 11:38

Нынешний кризис в отношениях с Россией связан с опасениями Москвы смены внешнего курса Беларуси.

Об этом в ходе встречи с журналистами и экспертами сообщил президент Беларуси Александр Лукашенко.

"У России появилась некая настороженность, что Беларусь уйдет,что Лукашенко поведет белорусов на Запад", - заявил он.

Именно этими опасениями Лукашенко связывает возобновление пограничного контроля между РФ и Беларусью.

"Как такое возможно – один министр, пусть даже влиятельный – глава ФСБ – одним росчерком пера уничтожил все наши двусторонние соглашения. Это нормально", - добавил он.

Напомним, 1 февраля директор ФСБ России распорядился установить пограничную зону на границах Смоленской, Псковской и Брянской областей с Беларусью. В документах отмечается, что пограничная зона вводится "для создания необходимых условий охраны государственной границы РФ".

Этот шаг стал ответом на введение Минском с 12 февраля безвизового режима сроком на 5 дней для ЕС и США.

В МИД Беларуси заявили, что установление Россией пограничной зоны с Беларусью произошло без предварительного уведомления Минска. 

После этого портал Регнум, ссылаясь на свои источники, заявил о решении Беларуси выйти из ЕврАзЭС и Союзного государства с РФ.  

Информация о том, что Беларусь собирается выйти из ЕврАзЭС и ОДКБ — "это полная глупость", заявил Лукашенко. "Мы никогда не были против этих проектов, мы были инициаторами этих проектов", — отметил он. Впрочем, Лукашенко заявил, что не ощущает равного к себе отношения, в частности, из-за невыполнения Россией многих соглашений.

"Мы санкции с себя снять не просили. В отличие от некоторых наших соседей. Не предлагали что-то взамен снятия санкций, зато все что обещали – все выполняли", - заявил он.

Впрочем, Лукашенко завершил вопрос о смене отношений с Россией словами о неизбежности улучшения отношений. "Мы же не Украины, мы в НАТО не стремимся", - добавил он. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.