В Нидерландах 4 партии начали переговоры о создании коалиции

Четверг, 23 марта 2017, 18:48

В Нидерландах официально начались переговоры о формирования правительственной коалиции, в которых участвуют четыре партии.

Об этом сообщает NOS.

Лидеры "Народной партии за свободу и демократию" (VVD), "Христианско-демократический призыв", "Демократов 66" и "Зеленых левых" собрались сегодня на первое заседание после выборов 15 марта и заявили о формальном начале переговоров.

Представители партий на встрече подтвердили свою готовность к дальнейшим переговорам, хотя все подчеркнули, что существуют большие различия в программах политических сил.

Партия VVD, которую возглавляет действующий премьер Марк Рютте, имеет в новом парламенте 33 мандата, христианские демократы и "Демократы 66" - по 19, "Зеленые левые" - 14. Для формирования коалиции необходимо заручиться поддержкой 76 депутатов в парламенте.

Четыре партии пока согласились лишь в том, что не будут сотрудничать правопопулистской "Партией за свободу" (PVV) Герта Вилдерса, которая заняла второе место на выборах и получила 20 мандатов.

Напомним, по результатам парламентских выборов в нижнюю палату парламента, которая состоит из 150 мест, прошли 13 партий из 28, принимавших участие в выборах

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: