Евродепутаты призвали ЕК не допустить строительства "Северного потока-2"

Пятница, 31 марта 2017, 13:36

Группа депутатов Европарламента обратилась к руководству Европейского совета и Европейской комиссии с призывом не допустить строительства газопровода "Северный поток-2".

Об этом говорится в соответствующем письме евродепутатов, которое "Европейская правда" получила при содействии экспертного центра DiXi Group.

Под письмом, который можно посмотреть на сайте Европравды, подписались более 60 представителей различных стран ЕС в Европарламенте.

"Мы, депутаты Европейского парламента, выражаем свой решительный протест "Северному потоку-2" и призываем Европейский совет и Европейскую комиссию сделать все для того, чтобы этот чрезвычайно рискованный проект не развивался", – говорится в письме.

Депутаты Европарламента выражают свое твердое убеждение в том, что проект "Северный поток-2" будет иметь негативные последствия для европейской безопасности и политики в отношении климата...

Кроме того, как подчеркивают евродепутаты, строительство "Северного потока-2" увеличит зависимость Европы от России, позволит ей действовать в обход Украины, а также ряда европейских стран и "неоправданно продлит срок поставок газа в Европу".

"Более того, строительство "Северного потока-2" обеспечит новое дипломатическое оружие для России, тогда как ЕС может избежать", – отмечают подписанты.

Евродепутаты настаивают на том, что ЕС должен занять общую позицию против "Северного потока-2".

"Мы ожидаем от Европейского совета и Европейской комиссии быстрых практических действий, направленных на решительное отрицание строительства "Северного потока-2", – резюмируют авторы обращения.

Ранее сообщалось, что ЕС предложил провести переговоры с Россией от имени государств-членов по газопроводу "Северный поток-2".

Об этом сообщило датское издание Politiken со ссылкой на письмо Еврокомиссии датскому правительству.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: