Немецкие политики призвали к прекращению переговоров о вступлении Турции в ЕС

Понедельник, 17 апреля 2017, 12:59

После принятия на референдуме в Турции изменений в конституцию руководители ведущих немецких политических партий выступили за прекращение переговоров по вступлению Турции в Евросоюз.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Заместитель председателя Христианско-социального союза Манфред Вебер, в частности, заявил, что полноправное членство Турции в Евросоюзе "больше не может быть целью" переговоров.

Вебер охарактеризовал перспективы вступления Турции в ЕС как "самообман". По его мнению, членство страны в Евросоюзе должен быть снят с повестки дня.

Ожидается, что главы стран, входящих в ЕС на ближайшем саммите, который пройдет в начале мая, объявят о пересмотре отношений с Турцией.

Заместитель председателя Христианско-демократического союза Юлия Клекнер, что дверь в ЕС для Турции "окончательно закрыты". По ее мнению, финансовая поддержка, оказываемая Турции для вхождения в ЕС, должна быть прекращена.

Кроме этого, лидеры Левой партии "зеленых" Сара Вагенкнехт и Джем Оздемир потребовали также пересмотреть и военное сотрудничество с Турцией. По мнению политиков, все 260 немецких солдат, находившихся на военной базе в Інджирліку, должны быть отозваны, а все поставки оружия Турции приостановлены.

Как известно, на референдуме в Турции был вынесен вопрос изменений в конституцию, по которым президент Реджеп Тайип Эрдоган получает всю полноту власти в стране.

За внесение в конституцию поправок проголосовали 51,41% избирателей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.