В партии Меркель призывают ЕС защитить Центральноевропейский университет

Вторник, 4 апреля 2017, 10:58

Председатель комитета Бундестага по внешней политике Норберт Реттген призвал Европейский Союз не допустить запланированного правительством Венгрии закрытия Центрально-европейского университета в Будапеште (CEU).

Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Законопроект правительства Виктора Орбана - целенаправленная попытка вытеснить из Венгрии по политическим соображениям Центрально-европейский университет как признанное в мире научное учреждение", - сказал Реттген.

По его словам, замысел венгерского правительства является "государственным нападением на научную свободу".

Реттген отметил, что соответствующим органам ЕС, а также другим странам-членам Евросоюза следует оказать "решительное сопротивление".

"Премьеру Венгрии Виктору Орбану надо показать, что ЕС - это сообщество, которое отличает основные права граждан и принцип правового государства", - сказал он.

Напомним, власти Венгрии продвигает законопроект, направленный против финансируемых из-за границы учебных заведений. Центрально-европейский университет считает, что такие действия направлены на закрытие учебного заведения.

В Будапеште в воскресенье тысячи людей вышли на улицы в поддержку CEU, основанного в 1991 году миллиардером Джорджом Соросом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: