Трамп пытался повлиять на расследование против Флинна – экс-директор ФБР

Среда, 17 мая 2017, 08:59

В феврале президент США Дональд Трамп во время встречи с тогдашним директором ФБР Джеймсом Коми попросил прекратить расследование в отношении экс-советника по нацбезопасности Майкла Флинна.

Об этом сообщает New York Times со ссылкой на докладную записку Коми по итогам его разговора с президентом.

"Надеюсь, вы сможете уладить эту ситуацию, оставите Флинна в покое. Он хороший человек. Надеюсь, вы дадите ему покой" - сказал Трамп Коми, согласно записке.

Задокументированная просьба Трампа, отмечает издание, является очевидным доказательством того, что президент пытался прямо повлиять на Департамент юстиции и ФБР в деле расследования его связей с Россией.

После этого председатель надзорного комитета палаты представителей, республиканцев Джейсон Чаффец потребовал, чтобы ФБР пересмотрело все "записки, заметки, сводки и записи разговоров между Трампом и Коми.

Однако Белый дом опроверг заявления о том, что президент каким-то образом пытался прекратить расследование.

"Президент никогда не просил Коме или кого-то другого прекратить расследование, в том числе расследование в отношении генерала Флинна", - заявили в Белом доме.

Напомним, советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн подал в отставку 13 февраля из-за скандала о контактах с Россией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.