В Чехии договорились о новом министре финансов во избежание правительственного кризиса

Среда, 17 мая 2017, 19:09

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка принял кандидатуру экс-главы чешского филиала Microsoft Ивана Пилни на должность нового министра финансов в среду, таким образом появился шанс, что стране удастся избежать правительственного кризиса.

Об этом сообщает Reuters.

Кандидатуру Пилни предложил нынешний министр финансов Андрей Бабиш, один из богатейших людей страны, которого премьер Соботка обвиняет в уклонении от уплаты налогов и добивается его отставки.

"Я ожидаю, что президент уволит нынешнего министра, когда вернется из поездки в Китай в четверг, а затем назначит нового министра", - сказал Соботка.

"По моему мнению, это завершит скандал в правительственной коалиции", - сказал он журналистам после встречи с Пилни.

72-летний Пилни возглавлял чешский филиал Microsoft в 1990-х годах и сейчас возглавляет комитет по экономическим вопросам в нижней палате парламента.

Напомним, 2 мая премьер-министр Чехии Богуслав Соботка объявил об отставке правительства из-за подозрительных деловые махинации министра финансов и первого вице-премьера Андрея Бабиша.

Но впоследствии изменил решение - Соботка заявил, что будет добиваться отставки Бабиша. По словам руководителя чешского правительства, он решил изменить свое решение после того, как президент Земан начал публично трактовать Конституцию в собственный способ.

Земан хотел, чтобы в отставку ушел только премьер, а остальные члены правительства остались на своих местах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.