В Нидерландах возобновляются коалиционные переговоры

Четверг, 18 мая 2017, 11:32

После провала переговоров о создании правительственной коалиции в понедельник коалиционный процесс начинается заново в четверг.

Об этом сообщает издание New Europe.

Переговоры будут вестись между партией премьера Марка Рютте, "Народной партией за свободу и демократию", христианскими демократами, партией D66.

Партию "Зеленые Левые", которая во время первых переговоров не смогла прийти к общему мнению с другими партиями по вопросу миграции, заменит евроскептическая и консервативная партия "Христианский союз".

Переговоры вновь возглавит бывшая министр здравоохранения Эдит Схиперс.

Пока неизвестно, чем могут закончиться новые переговоры, поскольку разногласия в вопросе миграции между партиями сохраняются – несмотря на свою консервативность, "Христианский союз" выступает за более открытую миграционную политику, в отличие от партии Рютте и христианских демократов.

Вместе с тем свою поддержку Рютте уже предложил лидер правопопулистов Герт Вилдерс, чья партия заняла на выборах второе место. Он не исключает договоренности с премьером, поскольку подобные прецеденты уже были – партия Вилдерса оказывала поддержку администрации Рютте с 2010 по 2012 годы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.