НАТО поддержит коалицию против ИГИЛ, но не будет принимать участия в боях

Четверг, 18 мая 2017, 14:35

Генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО не будет присоединяться к международной коалиции против террористической группировки "Исламское государство".

Об этом сообщила пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску в своем Twitter.

"Столтенберг по коалиции против ИГИЛ: НАТО будет продолжать оказывать поддержку, но не будет принимать участия в боях. На это не было запроса", - говорится в сообщении спикера.

Ранее сообщалось, что военный Альянс НАТО примет решение о присоединении к военной коалиции против террористической группировки "Исламское государство" до начала саммита 25 мая.

Также недавно СМИ сообщали, что администрация президента США Дональда Трампа давит на НАТО, требуя формального присоединения к международной коалиции против "Исламского государства".

Сейчас ряд членов НАТО входят в международную коалицию по борьбе с "Исламским государством", однако Альянс как таковой не является ее членом.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг акцентировал внимание на необходимости большей роли Альянса в борьбе с терроризмом. Однако, по его словам, лучшим способом борьбы является обучение местных военных, как это делает НАТО в Ираке и Афганистане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.