Литовцы заставили еврокомиссара осмотреть "опаную" БелАЭС с воздушного шара

Четверг, 25 мая 2017, 13:50

Литва организовала для еврокомиссара по энергетике Мароша Шефовича полет на воздушном шаре, чтобы он воочию убедился в близости АЭС в Островце от литовской столицы.

Об этом сообщает белорусская служба агентства "Интерфакс".

"Ветер дул на восток, и мы воочию увидели, как близко от Вильнюса находится Островец", - заявила советник министра энергетики Литвы Аурелия Вярицкайте.

По ее информации, во время полета на воздушном шаре комиссара Мароша Шефовича сопровождал министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас.

Белорусская АЭС возводится в Островецком районе Гродненской области по российскому проекту "ВВЭР-1200". Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Пуск первого энергоблока запланирован на 2019 год. Генподрядчиком строительства АЭС "Атомстройэкспорт" (структура "Росатома").

Литовское правительство считает, что Белаэс строится в нарушение правил безопасности, также он обеспокоен тем, что станция может затруднить синхронизацию ЛЭП Балтийских стран с Западной Европой. С целью усложнить строительство станции правительство Литвы обещает не впускать электроэнергию, производимую на этой станции, и призывает пойти на такой же шаг другие страны региона.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.