Решение Совета Европы станет доказательством в Суде ООН по делу "Украина против России"

Четверг, 4 мая 2017, 16:01

Решение Комитета министров Совета Европы относительно Крыма поможет Киеву в рамках судебного процесса в Международном суде ООН по делу "Украина против России".

Об этом говорится в статье "Текст решения Совета Европы по Крыму: как Страсбург помогает Украине выиграть в Гааге" на "Европейской правде".

В отдельных положениях решения Комитет министров Совета Европы почти дословно повторил обвинения, которые звучат и в Гааге в процессе "Украина против России". В частности, речь идет о пункте о нарушении Россией прав и свобод, "дискриминационных мерах и практиках, произвольных задержаниях, пытках и других видах жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения, а также репрессиях в отношении лиц, принадлежащих к меньшинствам, в том числе и крымских татар, а также украинцев".

"То, что Совет Европы юридически не связан с Судом ООН, ситуацию не меняет. По опыту, гаагский суд принимает во внимание позицию других международных институты и ссылается на них в своих решениях. В частности, на решения органов в структуре СЕ", - отмечается в статье.

При этом, как отмечается, в недавнем промежуточном решении по делу "Украина против России" суд ООН сослался на решение ряда международных структур.

"А потому нет никаких сомнений, что последнее решение из Страсбурга поможет нам в Гааге", - сказано в статье.

Кроме того, решение Совета Европы пригодится Украине во время рассмотрения дел о нарушении прав человека в Крыму в Европейском суде по правам человека.

Отмечается, что граждане, проживающие в Крыму, могут подать в Страсбург иски против Украины из-за того, что Киев не обеспечивает соблюдения их прав.

"Но теперь есть гораздо больше уверенности, что Суд поддержит украинскую позицию: Крым остается частью нашего государства, но ответственность за соблюдение прав человека является обязанностью России, которая контролирует "де-факто власть" на территории полуострова", - говорится в статье.

Как сообщалось, Комитет министров Совета Европы в среду в Страсбурге принял решение по ситуации в Крыму, в котором выдвинул ряд требований к своему члену, Российской Федерации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: