МИД уже осуждает преступные действия, а не теракт на территории посольства США

Четверг, 8 июня 2017, 13:52

Министерство иностранных дел Украины выступило с заявлением, в котором "решительно осуждает преступные действия, связанные со взрывом на территории посольства США в Украине", хотя несколько часов назад "осуждало теракт".

Заявление размещено на странице МИД в Facebook.

"Упомянутые действия являются абсолютно недопустимыми и требуют проведения скорейшего тщательного расследования, соответствующей квалификации преступления и строжайшего наказания виновных. Насилию или запугиванию в любой форме не может быть никакого оправдания", - говорится в заявлении.

Сегодня утром пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца написала в Twitter, что МИД решительно осуждает "террористический акт на территории посольства США в Киеве".

В ночь на 8 июня в Киеве кто-то бросил взрывное устройство на территорию посольства США. Полиция начала уголовное производство по ст. 258 ("террористический акт") Уголовного кодекса. После этого стало известно, что взрыв будет расследовать Служба безопасности Украины.

Впоследствии посольство США обнародовало заявление, в котором говорилось о том, что взрыв на территории диппредставительства не рассматривается как теракт.

Полиция также заявила, что переквалифицировала дело и будет расследовать его по ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины - злостное хулиганство.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.