Украина хочет быть партнером НАТО, а не идти к нему за защитой - Климпуш-Цинцадзе

Понедельник, 10 июля 2017, 10:33

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе заявляет о намерении развивать партнерские отношения Украины и НАТО.

Об этом она сказала во время открытия выставки "Украина-НАТО. Формула безопасности" с участием генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга в Киеве, сообщает Интерфакс-Украина.

"Мы говорим именно о партнерстве, а не идем в НАТО с просьбой о защите. Нам есть, что вложить в эту систему", - сказала Климпуш-Цинцадзе.

По словам вице-премьера, заявления о том, что после вступления в НАТО Украины сразу восстановит свою территориальную целостность и будет в безопасности, является мифом, поскольку никто не защитит Украину лучше нее самой.

Она отметила, что если Украина будет отвечать критериям Альянса, то у скептиков будет меньше возможностей оттягивать вступление Украины в НАТО.

"Мы имеем все возможности стать восточным флангом структуры безопасности, имея армию, силу и опыт, которые укрепляются ежедневно", - сказала Климпуш-Цинцадзе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.