Генсек НАТО заявил о ценности опыта Украины в противостоянии самоуверенной России

Пятница, 7 июля 2017, 20:28

НАТО высоко ценит и стремится использовать для укрепления своей безопасности и обороны опыт Украины, приобретенный в противостоянии российской агрессии.

Об этом в интервью Укринформу в Брюсселе заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

"Мы очень заинтересованы в обмене информацией, изучении украинского опыта. Поэтому и наше партнерство, так сказать,  улица с двусторонним движением. НАТО оказывает помощь Украине, но также признает и очень благодарно за поддержку со стороны государства. Это взаимовыгодное сотрудничество и партнерство для Украины и для всех 29 союзников ", - сказал он.

Генсек отметил, что опыт Украины является важным в вопросе ответа "все больше и больше самоуверенной" России, несет ответственность за агрессивные действия против Украины и за нелегальную аннексию Крыма.

"Итак, это важно не только для Украины - отвечать на эти агрессивные действия - но и для всей Европы и НАТО. Мы хорошо осознаем, что ответ Украины на агрессивные действия России на востоке страны, на Донбассе и в Крыму, является важным для всего Альянса, для всех союзников по НАТО ", - заявил Столтенберг.

По словам генсека, в НАТО также высоко оценивают возможность действовать вместе с Украиной, чтобы улучшить эффективность противодействия гибридной войны и киберугрозами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.