Друг Путина выступит дирижером на концерте ко Дню взятия Бастилии

Пятница, 14 июля 2017, 15:04

Дирижером на концерте по случаю Дня взятия Бастилии, который состоится вечером в пятницу на Марсовом поле, выступит приближен к российскому президенту Владимиру Путину Валерий Гергиев.

Об этом сообщает издание France Musique.

"Валерий Гергиев, российский дирижер, будет руководить музыкантами Национального оркестра Франции, хором и мэтрами Radio France, а также знаменитыми солистами в пятницу у подножия Эйфелевой башни", - пишет издание.

Концерт будет предшествовать традиционному получасовому салюту и будет транслироваться ведущими каналами.

"Если взглянуть на детали, то возникает вопрос, является ли Гергиев правильным выбором для празднования национального праздника" - спрашивает France Musique.

Цитируя другие французские СМИ, издание отмечает, что Гергиев известен своей близостью к Путину и является его личным другом.

Кроме того, он дирижировал противоречивым концертом на руинах античного амфитеатра в сирийской Пальмире в мае 2016 года. Еще раньше, в 2008 году, он был замечен в Южной Осетии, аннексированной Россией.

"Он играл для войск Асада, играл для российских военных в Южной Осетии ... И он будет играть на нашем национальном празднике. Позор! "- приводит издание цитату эссеиста Рафаэля Глюксманна.

При этом, Гергиев большую часть времени проводит на Западе, воздерживаясь от одобрительных оценок деятельности РФ в Крыму и на Донбассе. Кроме того, он отказался от идеи поехать с концертом в Донецк, чтобы отпраздновать юбилей родившегося там Сергея Прокофьева, его любимого композитора. Не давал он концертов и в Крыму.

Поэтому формально мэрия Парижа не могла запретить ему дирижировать концертом.

"Он один из величайших дирижеров, это честь для нас, что он будет дирижировать на концерте к нашему национальному празднику. Я не хочу комментировать выбор, который он сделал на политическом уровне, в этот вечер будет только музыка ", - сказал Матье Галле, президент Radio France, который является одним из организаторов концерта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: