В Швеции инициируют отставку трех министров из-за утечки секретной информации

Среда, 26 июля 2017, 13:25

Шведский оппозиционный Коалиционный альянс планирует выразить недоверие трем министрам правительства из-за утечки транспортных данных, в том числе секретных, к IT-сотрудникам в Чехии.

Об этом сообщает The Local.

Лидеры четырех партий коалиции объявили о планах объявить недоверие министру обороны Петеру Гулквисту, министру внутренних дел Андерсу Эгеману и министру инфраструктуры Анне Йоханссон.

"Некоторые министры пренебрегали своими обязанностями, и последствия этого они должны почувствовать здесь и сейчас", - заявила лидер Центристской партии Анне Люф.

Голосование в парламенте по вопросу о недоверии министрам может произойти в течение следующих нескольких недель.

Антииммиграционные шведские демократы также заявили о поддержке инициатив Альянса. А Левая партия заявила, что не поддержит это решение, но рассматривает возможность запустить собственную инициативу о недоверии.

На прошлой неделе стало известно, что Шведское транспортное агентство в 2015 году без соблюдения надлежащей процедуры проверки передало обслуживание своих электронных систем компании IBM.

Поэтому информация обо всех автомобилях в стране - в том числе полицейских и военных - стала доступна IT-сотрудникам в Чехии.

Кроме того, чешские айтишники получили доступ к секретной полицейской информации, в частности, данным об уголовных преступлениях или информации о подозреваемых в совершении преступлений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.