США не будут использовать санкции для продвижения своих интересов – МИД ФРГ

Пятница, 28 июля 2017, 16:41

Германия не будет воспринимать экстерриториальное использование новых санкций США против европейских компаний.

Об этом говорится в заявлении главы МИД ФРГ Зигмара Габриэля, опубликованном на сайте ведомства.

"Президент Трамп это знает, и это знают также Государственный департамент и Администрация США. Политика санкций не является ни подходящим, ни соответствующим инструментом для продвижения национальных экспортных интересов и внутреннего энергетического сектора", - говорится в заявлении.

Габриэль отметил, что дальнейшее развитие событий зависит от президента США Дональда Трампа. Европейское предложение заключается в координации общей политики в отношении России.

"Хорошо, что Конгресс сейчас четко определил, что прежде чем принимать дальнейшие меры, должны проводиться консультации с европейскими партнерами США... Мы не должны забывать о нашей цели - мы хотим решить конфликт на востоке Украины. Между нами существует консенсус, что это требует политического давления на Москву. Это является причиной и основой наших европейских санкций - не более, но и не менее", - отметил он.

Министр также добавил, что в случае осуществлении российским руководством шагов, которые позволят достичь прогресса в выполнении Минских соглашений, "можно предположить, что санкции будут постепенно смягчены".

Напомним, Еврокомиссия выразила обеспокоенность в связи с новыми санкциями США против РФ и их негативными последствиями для ЕС.

Напомним, Палата представителей США приняла законопроект "Противодействие противникам Америки из-за санкций", в котором важное место отведено поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины, а также усилению санкций против РФ.

Законопроект также поддержал американский Сенат. Теперь его должен подписать президент США.

Новый законопроект вызвал недовольство в странах Евросоюза и европейских институтах.

О подробностях новых санкций читайте в материале ЕвроПравды: "Детали новых санкций против России: что изменил Конгресс в законе о наказании врагов США".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.