ЕС выступает за ужесточение санкций против РФ из-за скандала с Siemens

Пятница, 28 июля 2017, 09:27

Страны Евросоюза предварительно поддержали санкции против России из-за скандала с турбинами Siemens. Однако окончательное решение еще не принято.

Об этом в четверг, 27 июля, сообщило агентство Reuters, ссылаясь на дипломатические источники ЕС.

С предложением ужесточить санкции выступила Германия. Она предложила включить в санкционный список четырех физических лиц и три компании. Это чиновники минэнергетики России и компании, которые незаконно доставили турбины в Крым.

По данным источников, в четверг стало понятно, что предложение Берлина имеет "политическое понимание". Но две страны имели предостережения. Скептически к ужесточению санкций отнеслась Италия. Люксембург готов поддержать инициативу, но с оговорками.

Далее предложением займется рабочая группа экспертов-юристов. Окончательное решение об одобрении санкций могут принять на следующей неделе.

Напомним, Россия поставила на оккупированный полуостров четыре турбины Siemens, которые предназначались для проекта на Тамани. Турбины Россия планирует использовать для новых крымских ТЭС.

Siemens заявил о намерениях судиться, требуя от русских вывоза турбин из Крыма. Кроме того, Siemens приостановит поставки энергооборудования российским компаниям.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: