Шредер считает, что его работа в "Роснефти" не повредит СДПГ на выборах

Четверг, 17 августа 2017, 10:17

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер считает, что его вхождение в совет директоров российской компании "Роснефть" не окажет негативного влияния на позиции Социал-демократической партии на выборах в Бундестаг.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Я не считаю, что своим мандатом нанесу ущерб моей партии. Я буду баллотироваться, несмотря на всю критику, которую считаю несправедливой", - сказал Шредер.

Ранее кандидат в канцлеры от СДПГ Мартин Шульц критически воспринял информацию о выдвижении Шредера в совет директоров "Роснефти", которая находится под санкциями ЕС в связи с аннексией Россией полуострова Крым.

"Каждый сам должен знать, что он говорит. Я, тем не менее, поддержу Мартина Шульца на выборах, если он этого хочет", - сказал Шредер, комментируя заявление Шульца.

Он также похвалил позицию главы Свободной демократической партии Кристиана Линднера, который предложил временно закрыть глаза на конфликт вокруг Крыма, а до того достичь прогресса по другим пунктам отношений с Москвой.

Свою заработную плату независимого директора в составе совета директоров российской компании Шредер оценивает примерно в $ 350 тысяч.

Напомним, в октябре прошлого года Герхард Шредер возглавил совет директоров дочки "Газпрома", компании "Северный поток-2".

Бывший канцлер ФРГ отрицательно относится к санкциям ЕС против России, так как они "наносят значительный ущерб обеим сторонам".

Герхард Шредер был канцлером ФРГ с 1998 по 2005 год.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.