После терактов в Испании Трамп вспомнил фейк о расстреле мусульман пулями в свиной крови

Пятница, 18 августа 2017, 10:33

Президент США Дональд Трамп отреагировал на теракты в Испании, вспомнив легенду об американском генерале, который расстреливал мусульман пулями, вымоченными в свиной крови.

"Изучите, что американский генерал Першинг делал с пойманных террористами. Он избавился от исламистского террора на 35 лет", - написал Трамп в своем Twitter вскоре после терактов в Испании.

Трамп имел в виду легенду, согласно которой в начале ХХ века американский генерал Джон Першинг подавил восстание в мусульманской провинции Моро на Филиппинах после испано-американской войны.

Во время избирательной кампании прошлого года Трамп утверждал, что генерал Першинг поймал "50 террористов" и расстрелял всех, кроме одного, пулями, вымоченными в свиной крови. Свинья, как известно, считается в исламе нечистым животным. Последнему пойманном "террористу" приказали рассказать всем остальным, что случилось.

Как сообщает The New York Times, пересказ этого мифа распространился в сети после терактов в США 11 сентября 2001 года. Однако легенду неоднократно опровергали.

Напомним, вечером 17 августа в центре Барселоны микроавтобус въехал в толпу людей в туристическом квартале Рамбла.

В результате теракта погибли 13 человек, более 100 человек получили ранения. Двое нападавших были задержаны полицией, третьего застрелили в перестрелке.

"Исламское государство" заявило о своей ответственности за нападение.

В ночь на 18 августа в городе Камбрильс, расположенном в 130 км от Барселоны, автомобиль наехал на пешеходов, пострадали семь человек, полиция признала инцидент терактом.

Во время перестрелки правоохранители убили на месте четырех террористов, пятый умер от ран. На террористах были жилеты со взрывчаткой, полиция провела контролируемые взрывы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.