В Литве могут на 1,5 года прекратить трансляцию двух российских телеканалов

Понедельник, 21 августа 2017, 16:07

Литовская комиссия по радио и телевидению (ЛКРТВ) признала, что два российских телеканала разжигают войну и ненависть.

Об этом сообщает Delfi.

Председатель комиссии предупредил, что к этим каналам могут быть применены более жесткие санкции, чем обычный запрет трансляции в Литве на три месяца.

"Комиссия признала, что все факты, которые установлены, достоверны", - сказал глава комиссии Едмундас Вайтекунас.

Комиссия установила, что высказывания российского депутата Владимира Жириновского разжигали ненависть в программе "Вечер с Владимиром Соловьевым" на канале "РТР Планета" и в программе "Право знать" на канале "ТВЦi".

В программе на канале "РТР Планета" Жириновский, в частности, сказал: "Нужно выдвинуть ультиматум прибалтийским государствам, чтобы они отвели все войска НАТО на 300 километров от границ России, а не отведете - мы примем определенные меры".

На вопрос ведущего, какие именно меры, Жириновский ответил: "А они потом увидят. Утром, ночью прилетят какие-нибудь самолеты".

Российский парламентарий участвовал и в программе "Право знать" на канале "ТВЦi". Там он говорил об оккупации Украины, отделенного от Молдовы Приднестровья.

Из-за нарушения на канале "РТР Планета" комиссия дважды останавливала трансляцию этого канала в Литве на три месяца и один раз обязала перевести этот канал в пакет платных программ. Трансляция канала "ТВЦi" приостанавливалось в Литве один раз.

Вайтекунас предупредил, что на этот раз к телеканалам могут быть применены более суровые санкции.

"Всему есть предел. Если эти три месяца никак не повлияли и нарушения повторяются, то, на мой взгляд, санкции должны быть строже. Возможной санкцией (ограничение трансляций в Литве - ред.) для них было бы от года до полутора лет", - добавил Вайтекунас.

Литва начала ограничивать трансляции российских каналов с 2014 года, когда Россия аннексировала Крым и стала поддерживать сепаратистов на Востоке Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.