Жителям города в ФРГ раздадут таблетки с йодом на случай аварии на АЭС в Бельгии

Четверг, 31 августа 2017, 16:39

Власти немецкого города Аахен, который находится на границе с Бельгией, готовятся выдавать местным жителям таблетки с йодом на случай аварии на бельгийской атомной электростанции "Тианж".

Об этом сообщает The Associated Press.

Местные чиновники получили разрешение от правительства земли Северный Рейн-Вестфалия распределить таблетки как меру на фоне давних переживаний в Германии за безопасность АЭС, которая расположена менее чем в 70 км.

Таблетки предназначены для предотвращения рака щитовидной железы в случае радиоактивного загрязнения.

С этой пятницы до 15 ноября люди моложе 46 лет могут подать заявку на получение купона на таблетки с йодом, которые они могут бесплатно получить в аптеках.

Реактор АЭС "Тианж" возобновил работу в 2015 году после более чем двухлетнего перерыва, когда там нашли микротрещины. Решение было принято после проведения испытаний и консультаций с международными экспертами.

В прошлом году правительство Бельгии решило прислушаться к рекомендациям Совета здравоохранения, который предложил выдавать йод в качестве профилактики (не дожидаясь, очевидно, инцидентов на АЭС) всем, кто живет в радиусе 100 км вокруг станции, а не в радиусе 20 км, как сейчас.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.