Польша планирует стать полностью независимой от газа из РФ через пять лет

Понедельник, 7 августа 2017, 11:34

Через пять лет Польша будет значительно меньше зависеть от поставок газа из РФ или вовсе станет независимой от российского голубого топлива.

Об этом заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский в интервью российскому изданию "Коммерсант".

"Сейчас мы зависимы от российского газа, но мы уже приняли решение о диверсификации поставок: мы построили LNG-терминал и уже импортируем газ из других регионов - например, из Катара или в перспективе из США (если цена нас устроит)", - отметил глава польского МИД.

По словам Ващиковского, в июне Польша уже приняли один танкер из США и сейчас ожидает предложений американцев по цене. Также Польша подписала соглашение с Данией и Норвегией о строительстве Baltic Pipe - газопровода, который должен соединить газотранспортные системы Дании и Польши.

"Это означает, что лет через пять мы будем как минимум менее зависимы от российского газа, а возможно, и вовсе не будем зависеть от него: треть наших потребностей мы способны покрывать собственным производством, другую треть мы рассчитываем получать через LNG-терминал и остальные - по газопроводу из Норвегии ", - сказал Ващиковский.

Глава МИД Польши подчеркнул, что Варшава готова покупать газ из России - но по конкурентной цене.

Он также отметил, что Польша считает газопровод Nord Stream 2 политическим инструментом и использует возможности обжалования этого проекта в европейских судах. "Мы приветствуем санкции США в отношении тех европейских компаний, которые поддержат строительство Nord Stream 2", - подчеркнул Ващиковский.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.