Швейцария расследует военные преступления дяди президента Сирии

Вторник, 26 сентября 2017, 14:37

Швейцария расследует дело против дяди президента Сирии Башара Асада за военные преступления, которые он мог совершить в 1980-х годах.

Об этом сообщает The Local.

Дело касается Рифата аль-Асада, старшего брата бывшего сирийского диктатора Хафеза аль-Асада, который является отцом действующего президента Сирии.

Рифат аль-Асад, который также проходит по отдельным французским и испанским делам о коррупции, бежал из Сирии в 1984 году после неудачной попытки свергнуть своего брата.

Швейцарские власти расследуют возможные преступления, совершенные, когда Рифат аль-Асад командовал военными подразделениями, которые обвиняются в убийстве тысяч мирных жителей.

В своем заявлении швейцарская Генеральная прокуратура (OAG) сообщила, что открыла дело о "военных преступлениях" против сирийского гражданина в декабря 2013 года после поданной жалобы.

С жалобой обратилась правозащитная группа TRIAL International, которая работает с пострадавшими и подталкивает Швейцарию к преследованию вероятных международных преступников.

Пресс-секретарь TRIAL сообщила, что решение об открытии публичной информации по делу через четыре года после его начала было принято адвокатами, представляющими жертв Асада, разочарованных отсутствием прогресса.

В TRIAL отмечают, что большая часть доказательств, которые у них есть против Асада, касается его роли в подавлении восстания 1982 года в сирийском городе Хама, где, по оценкам, были убиты тысячи человек.

Визиты Асада в Швейцарию дали властям возможность арестовать его в соответствии со швейцарским принципом универсальной юрисдикции в отношении крупных международных преступлений.

Прокуратура отмечает, что из-за "чрезвычайно сложной природы дела" расследование может продолжаться еще некоторое время.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.