Франция: переходный период в Сирии должен произойти без Асада

Пятница, 1 сентября 2017, 19:14

Мировые державы должны договориться о плане переходного периода для Сирии, но этот план не должен предусматривать никакой роли для нынешнего президента Башара аль-Асада.

Об этом заявил глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан, сообщает Reuters.

"Он (Асад, - ред.) не может быть частью решения. Решением является поиск со всеми участниками календаря с политическим переходом, который позволит создавать новую конституцию и выборы", - заявил Ле Дриан.

"Этот переход не может быть сделан с Башаром аль-Асадом, который убил часть своего населения и который заставил миллионы сирийцев покинуть свою родину", - добавил министр.

Франция является ключевым партнером сирийской оппозиции и делает второй по величине вклад в коалицию под руководством США, которая борется с "Исламским государством".

Подобная позиция идет вразрез с позицией России и Ирана, которые поддерживают Асада и говорят, что сирийский народ должен сам решить свое будущее на выборах.

Великобритания тоже заявила, что Асад должен уйти, а вот администрация президента США Дональда Трампа еще не определила своего видения политического процесса в Сирии и сосредоточивается главным образом на победе над "Исламским государством".

Ранее президент Франции Эммануэль Макрона заявил, что больше не видит приоритета для решения сирийского конфликта в отстранении от власти Асада.

Напомним, Комиссия ООН по расследованию событий в Сирии заявила, что собрала достаточно доказательств, чтобы осудить президента Башара Асада за военные преступления.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: