Рейд в пригороде Парижа: задержанные планировали подорвать банки

Четверг, 7 сентября 2017, 15:01

Задержанные в среду в пригороде Парижа подозреваемые намеревались совершить взрывы в банковских учреждениях.

Об этом заявил министр внутренних дел Франции Жерар Коломб, сообщает ВВС.

Полиция в среду получила информацию о лицах, которые могут изготавливать взрывчатые вещества. Правоохранители провели рейд в парижском пригороде Вильжюифи и нашли 100 г взрывчатых веществ и химикатов TATP.

Кроме того, полицейские задержали трех мужчин. Коломб сказал, что подозреваемые отрицают любые террористические мотивы, но добавил, что они находились в контакте с людьми в Сирии.

Двое подозреваемых в возрасте от 36 и 47 лет, североафриканского происхождения, они были задержаны вблизи квартиры, где проводился обыск. Третьего подозреваемого задержали вчера ночью, все они имеют гражданство Франции.

"Они хотели взорвать банки с помощью TATP, но есть признаки, что они связаны с террористами, поэтому мы должны работать в этом направлении", - сказал он.

TATP (трипероксид триацетона) - это простой в производстве, но очень неустойчив взрывчатый материал. Боевики использовали его в нескольких атаках в Европе за последние годы, в том числе в Манчестере в мае в Брюсселе в 2016 году и в Париже в 2015 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: