Каталонцы выстроились в очереди для голосования на запрещенном Испанией референдуме

фото
Воскресенье, 1 октября 2017, 09:32

Тысячи каталонцев собрались утром в воскресенье возле избирательных участков, чтобы проголосовать на референдуме о независимости, который правительство Испании называет незаконным.

Об этом сообщает Reuters.

Сообщается, что в ранние часы воскресенья на улицах Барселоны можно было заметить отряды Национальной гвардии Испании, однако на рассвете не было признаков того, что они или полиция автономии будут воплощать приказ суда по блокированию участков.

На отдельных участках избиратели заблокировали входы, опасаясь того, что полиция сможет пойти в наступление. В одной из школ Барселоны организаторы попросили избирателей прибегнуть к тактике пассивного сопротивления в случае вмешательства полиции.

Организаторы попросили избирателей прийти на участки за несколько часов до начала голосования, которое должно начаться в 9 утра, призывая к большим очередям в 7.30, чтобы послать миру такой образ дня референдума.

 
 

Как сообщает El Pais, власти Каталонии разрешили голосовать без избирательных конвертов, поскольку как известно, полиция изъяла несколько миллионов конвертов и бюллетеней.

Напомним, накануне полиция Каталонии Mossos заблокировала 1300 с 2 315 школ, предназначенных как избирательные участки для проведения референдума о независимости от Испании.

Подробнее о референдуме в Каталонии читайте в статье "Развод по-каталонски: сможет ли Мадрид остановить референдум и распад Испании".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.