Мэй призвала Трампа не разрывать ядерное соглашение с Ираном

Среда, 11 октября 2017, 09:11

Премьер Британии Тереза Мэй призвала президента США Дональда Трампа не разрывать ядерное соглашение с Ираном.

Она позвонила ему после того как стало известно, что американский президент на неделе объявит свое решение относительно стратегии по Ирану, сообщает The Telegraph.

Американские чиновники утверждают, что Трамп намерен разорвать соглашение, назвав ее позорной и самой худшей сделкой, которая когда-либо заключалась.

Представитель британского премьера заявил, что Тереза Мэй в разговоре с Трампом подтвердила приверженность Британии вместес другими странами выполнять соглашение, называя ее жизненно необходимой для региональной безопасности.

"Премьер подчеркнула важность пристального мониторинга и надлежащего выполнения соглашения", - заявил спикер Мэй.

Ожидается, что Трамп раскритикует действия Тегерана за ракетные испытания. Если он скажет, что Иран не уважает соглашение, Конгресс США будет иметь 60 дней, чтобы решить, следует ли возобновлять санкции, которые были отменены в обмен на закрытие ядерной программы Ирана.

Даже если Конгресс не сделает этого шага, сделка все равно окажется под угрозой срыва из-за спора Вашингтона и Тегерана.

Напомним, Иран предостерег США от признания "Революционной гвардии" как террористической группы и заявил, что в случае принятия новых санкций региональные военные базы США окажутся под угрозой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.