Трамп на следующей неделе разорвет ядерное соглашение с Ираном - СМИ

Пятница, 6 октября 2017, 11:01

Президент США Дональд Трамп на следующей неделе объявит о прекращении международной ядерной сделки с Ираном и заявивть, что она не отвечает национальным интересам Соединенных Штатов.

Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на источники в Белом доме.

Отмечается, что этот шаг станет первым в процессе, который может в конечном итоге привести к восстановлению санкций США против Ирана.

Ожидается, что Трамп выступит с речью, предварительно запланированной на 12 октября, изложив более масштабную стратегию противостояния государству, которое США обвиняют в спонсировании терроризма и нестабильности на всем Ближнем Востоке.

Чиновники предупреждают, что планы все еще могут измениться, а официально Белый дом не подтвердил планы о речи или ее смысл.

Трамп до 15 октября проинформировать Конгресс о том, выполняет ли Иран требования соглашения и считает ли он, что это соглашение в интересах национальной безопасности США.

Напомним, президент США Дональд Трамп на Генеральной ассамблее ООН заявил, что кроме режима КНДР, нации должны объединиться против режима в Иране.

Трамп назвал "иранскую ядерную сделку" плохой сделкой, поддержанной США.

Ядерная соглашение было подписано в 2015 году "шестеркой" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Ираном.

Документ предусматривает выполнение Тегераном ряда шагов по ограничению своей ядерной программы в обмен на отмену международных санкций, а также односторонних ограничительных мер, введенных США и ЕС.

США подозревают Иран в нарушении этого соглашения, результатом чего стало принятие новых санкций. Эти шаги Тегеран уже обжаловал в Совете безопасности ООН.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: