Германия призывает Трампа не разрывать ядерное соглашение с Ираном

Понедельник, 9 октября 2017, 18:22

Германия обеспокоена тем, что президент США Дональд Трамп на этой неделе примет решение о том, что Иран не соблюдает соглашение о прекращении своей ядерной программы.

Об этом заявил министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль, сообщает Reuters.

По словам Габриэля, Германия опасается, что такой шаг США ухудшит ситуацию в области безопасности на Ближнем Востоке.

"Мы с большой озабоченностью смотрим на Соединенные Штаты. Мы призываем Белый дом не ставить под сомнение такое важное достижение, которое улучшило нашу безопасность", - сказал он.

"Мы также предлагаем помочь повлиять на поведение Ирана в регионе. Германия готова это сделать, но не ценой пожертвования ядернным соглашением", - добавил министр

Ожидается, что Трамп раскритикует действия Тегерана из-за ракетных испытаний. Если он скажет, что Иран не уважает соглашение, у Конгресса США будет 60 дней, чтобы решить, следует ли восстанавливать санкции, которые были отменены в обмен на закрытие ядерной программы Ирана.

Даже если Конгресс не сделает этого шага, соглашение все равно окажется под угрозой срыва из-за спора Вашингтона и Тегерана.

Напомним, Иран предостерег США от признания "Революционной гвардии" как террористической группы и заявил, что в случае принятия новых санкций региональные военные базы США окажутся под угрозой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: