Премьер Британии в письме к гражданам ЕС обещает сохранить их права после Brexit

Четверг, 19 октября 2017, 14:18

Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй пообещала сделать максимально простой процедуру для граждан ЕС, которые хотят остаться в стране после Brexit.

Об этом говорится в открытом письме, опубликованном на странице премьера в Facebook.

"Граждане ЕС, живущие в Великобритании, внесли огромный вклад в нашу страну. И мы хотим, чтобы они и их семьи остались. Я хочу четко дать понять: граждане ЕС, которые сегодня законно живут в Великобритании, смогут остаться" , - говорится в письме.

Мэй сегодня будет в Брюсселе на саммите ЕС, где она должнаозвучить лидерам 27 стран свою позицию относительно Brexit и дальнейших переговоров о будущих отношениях.

"Соглашение между ЕС и Британией не только обеспечит уверенность в месте проживания, но и в здравоохранении, пенсиях и других льготах. Это означает, что граждане ЕС, сделавшие взносы в систему Британии - и британские граждане, которые платили в систему стран ЕС - смогут получить пользу от своих отчислений", - отметила премьер.

Напомним, главный переговорщик ЕС Мишель Барнье заявил, что Великобритания и ЕС зашли в тупик из-за вопроса финансовых обязательств Лондона и исключил быстрое начало дискуссий относительно будущей торговли.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.