Тегеран и Анкара заявили, что будут противостоять дезинтеграции Ирака и Сирии

Среда, 4 октября 2017, 16:51

Иран и Турция будут противостоять распаду Ирака и Сирии и работать совместно, чтобы снизить напряженность в регионе.

Об этом заявил президент Ирана Хасан Рухани в среду после встречи с турецким коллегой в Тегеране, сообщает Reuters.

"Мы хотим безопасности и стабильности на Ближнем Востоке. Референдум о независимости в Иракском Курдистане – это фанатичный сговор зарубежных стран. Тегеран и Анкара отвергают его (референдум. - Ред.)", - заявил Рухани на совместной пресс-конференции с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

"Чего пытается добиться Курдская региональная администрация Ирака (КРАИ), проводя референдум? Ни одна страна мира, за исключением Израиля, не признает КРАИ. Решение, принятое по итогам обсуждений с "Моссадом", не может и не будет считаться законным", - цитирует агентство Anadolu заявление Эрдогана.

"Власть КРАИ обрекает себя на изоляцию. Решимость Ирана и Турции в этом вопросе понятна. Анкара и Тегеран будут вести диалог только с центральным правительством Ирака, а референдум на севере Ирака является нелегитимным", - добавил он.

Ранее сообщалось, что Иракский Курдистан проведет президентские и парламентские выборы 1 ноября после проведенного 25 сентября референдума за независимость от Ирака.

Как известно, 25 сентября в курдской автономии Ирака прошел референдум о поддержке независимости. Референдум не был признан ни центральным правительством Ирака, ни другими странами.

Читайте также на сайте ЕвроПравды: "Референдум, дающий шанс ИГИЛ: почему мир не приветствует независимость Курдистана".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: