Вятрович назвал возможный запрет на въезд давлением со стороны Польши

Пятница, 10 ноября 2017, 11:23

Глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович считает давлением со стороны Польши информацию о возможном запрете на въезд в эту страну.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Друзья пытаются поддержать в ситуации с Польшей и говорят о возможном запрете на въезд, что "это еще не подтвержденная официально информация". Неужели непонятно, что сам факт распространения такой информации (при участии министра иностранных дел!) тоже является инструментом давления и шантажа украинской стороны?" - написал он.

"Поэтому с точки зрения украинских (а не моих частных) интересов, факт официального подтверждения запрета или его отсутствия не так уж и важны. Тем более, что о запрете могут объявить только в момент попытки въехать в Польшу, а до того умышленно оставлять ситуацию неопределенной", - отметил Вятрович.

Напомним, польское издание Dziennik со ссылкой на источники сообщило, что главе Украинского института национальной памяти Владимиру Вятровичу запретили въезд в Польшу.

Сам Владимир Вятрович в комментарии "Европейской правде" сообщил, что официального сообщения о запрете на въезд в Польшу он не получал.

Впоследствии посол Украины в Польше Андрей Дещица сообщил корреспонденту "Укринформа", что официального подтверждения запрета главе Института национальной памяти Украины Владимиру Вятровичу на въезд в Польшу пока нет.

Как известно, ранее министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский сообщил, что Польша запускает "процедуры с целью запрета въезда в Польшу лицам, поддерживающим крайне антипольскую позицию".

В ответ в украинском Министерстве иностранных дел заявили, что в Украине нет антипольских настроений.

В понедельник Ващиковский сообщил, что в отношении одного из украинских чиновников запущена процедура запрета на въезд в Польшу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.