Верховный суд Британии поддержал минимальную цену на алкоголь в Шотландии

Среда, 15 ноября 2017, 19:57

Верховный суд Великобритании поддержал закон о введении в Шотландии минимальной цены на алкоголь, призванный бороться с пьянством среди шотландцев.

Об этом сообщает ВВС.

Шотландский парламент принял соответствующий закон еще пять лет назад, но его реализация затянулась из-за судебных тяжб. Закон оспаривала ассоциация производителей алкоголя Scotch Whisky Association (SWA).

Семь судей Верховного суда единогласно заявили, что законодательство не противоречит законодательству  Европейского союза. Судьи постановили, что эта мера является "пропорциональным средством достижения законной цели".

Согласно новому закону, бутылка виски (700 мл) в Шотландии не может стоить дешевле 14 фунтов стерлингов ($18,4), водки (700 мл) - 13,13 фунта. Поллитра светлого пива нельзя продавать дешевле 1 фунта, литр сидра - не менее 2,5 фунта, красное вино - 4,69 фунта за бутылку (750 мл).

В правительстве заявили, что минимальные цены помогут справиться с "нездоровым отношением" шотландцев к выпивке, подняв цену дешевого крепкого алкоголя.

Ассоциация утверждала, что этот шаг был "ограничением торговли", и есть более эффективные способы борьбы со злоупотреблением алкоголем.

После вердикта Верховного суда Шотландия, как ожидается, станет первой страной в мире, устанавливающей минимальные цены на единицу алкоголя.

По данным правительства Шотландии, потребление алкоголя на душу взрослого населения региона снизилось на 8% с 2009 года, однако шотландцы по-прежнему пьют на 20% больше, чем англичане или валлийцы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.