Беларусь снова открыла посольство в Швеции через 5 лет после "плюшевого десанта"

видео
Пятница, 17 ноября 2017, 15:41

Беларусь вновь открыла посольство в Швеции спустя пять лет после закрытия дипломатического представительства.

Информация об открытии размещена на сайте МИД Беларуси.

По информации ведомства, посольство открыли 15 ноября в Стокгольме при участии заместителя министра иностранных дел Республики Беларусь Олега Кравченко и государственного секретаря МИД Швеции по вопросам ЕС и торговли Оскара Стенстрема.

Телеканала Belsat напоминает, что в 2012 году между Беларусью и Швецией разгорелся дипломатический скандал, в результате которого страны закрыли свои посольства друг у друга.

Глава Беларуси обвинял в ссоре шведского посла Стэфана Эрикссона. "Он разрушал всякий позитив в отношениях Швеции и Беларуси. У нас ноль товарооборота со Швецией, у нас ноль интереса там", – говорил тогда Александр Лукашенко.

За месяц до скандала, 4 июля 2012 года, самолет с двумя шведскими гражданами нелегально пересек литовско-белорусскую границу.

Вдоль маршрута полета и в пригороде Минска было сброшено около 800 плюшевых медведей с лозунгами в защиту свободы слова и демократии.

Официальный Минск сначала назвал инцидент мифом, а все фото и видео этого перформенса подделками, но вскоре, все же признал факт полета. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.