РФ возмутилась из-за советского памятника в Праге, где хотят установить пояснительные таблички

фото
Четверг, 2 ноября 2017, 16:30

РФ возмутилась публикацией в чешском издании о ситуации с памятником маршалу Ивану Коневу, возле  которого чешские власти намерены установить дополнительные разъяснительные таблички.

Об этом говорится в комментарии, опубликованном на странице посольства РФ в Чехии в Facebook.

Посольство сослалось на публикацию, появившуюся днем ​​ранее в газете Hospodarske noviny.

В материале, говорится в комментарии посольства, "чешские журналисты, ловко жонглируя вырванными фразами, попытались отвести внимание от сути предложений (старосты района Прага 6. - Ред.) Олдржиха Коларжа разместить "пояснительную табличку" на памятнике или вообще убрать его на закрытую для общественности территорию российского посольства".

В посольстве возмутилось, что в публикации журналисты "забыли" упомянуть о присвоении маршалу звание героя Чехословакии и почетного гражданина Праги "за освобождение Чехословакии от нацистского порабощения". "Это своего рода попытка переписать историю", - утверждает посольство.

Посольство также выложило письмо старосты района, в котором говорится, что памятник уже долгое время разжигает страсти и вызывает распри между местными жителями. Некоторые требует вообще убрать его из публичного пространства.

Памятник Коневу в Праге 

В этом контексте районный совет решил установить пояснительные таблички возле памятника на чешском, английском и русском языках, в которых изложить биографию маршала "со всеми ее достоинствами и недостатками". Если же РФ на это не согласится, то может забрать памятник на территорию своего посольства.

"Хотели бы напомнить, нравится это кому-то или нет, но именно с приходом Красной Армии на завершающем этапе Второй мировой войны на территории нынешней Чешской Республики прекратилась продолжавшаяся с 1939 года немецкая оккупация...

Памятник И. С. Коневу - это дань памяти и уважения всем, кто под его командованием, не щадя своих жизней, освобождали Чехословакию от нацистского порабощения", - возмущаются в посольстве РФ.

Отметим, что летом со здания Пражской ратуши демонтировали мемориальную табличку, посвященную маршалу Коневу. Как пишет "Радио Свобода", после реконструкции помещения эта табличка была единственной, которую не вернули на место.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.