КС Молдовы поддержал закрепление в Конституции нормы об интеграции в ЕС

Вторник, 12 декабря 2017, 16:06

Конституционный суд Молдовы одобрил 11 декабря проект поправок в основной закон страны, закрепляющий внешнеполитический курс Молдовы - интеграцию в Евросоюз.

Об этом сообщает Newsmaker.md.

Издание напоминает, что внести изменения в Конституцию Молдовы предложил лидер "Демократической партии" Владимир Плахотнюк.

В сентябре этого года Плахотнюк сказал, что необходимо закрепить курс на евроинтеграцию в Конституции, чтобы Молдова продолжала интегрироваться в ЕС независимо от того, кто будет находиться у власти в стране.

Издание предполагает, что "Демократическая партия" Молдовы во время голосования сможет получить достаточное количество голосов для внесения любых изменений в Конституцию.

"Президент тоже не сможет ничего заблокировать. Даже если он откажется подписывать принятый парламентом закон, после обращения в Конституционный суд этим правом наделят спикера парламента Андриана Канду", - пишет Newsmaker.md.

Сообщается, что примерно к лету 2018 года парламент может проголосовать за изменение Конституции.

"Это следует из установленных законом сроков: одобренный Конституционным судом законопроект можно рассмотреть не ранее чем через полгода после его представления в КС. То есть это наверняка произойдет в конце мандата нынешнего парламента и накануне очередных парламентских выборов", - отмечает издание.

Президент Молдовы Игорь Додон заявил, что правящая партия пытается использовать власть в собственных интересах, и пообещал не допустить закрепления нормы о европейской интеграции в Конституции страны.

"Следует отметить, что согласно действующему законодательству, голосование по данной инициативе допускается только через 6 месяцев, и я сделаю все возможное, чтобы она не была принята нынешним парламентским созывом", - написал он на своей странице в Facebook.

Ранее президент Молдовы Игорь Додон заявил, что саммит "Восточного партнерства" показал, что у Молдовы "нет ни единого шанса на присоединение к ЕС", поэтому страна должна вернуться к реальному стратегическому партнерству с РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: