Украина оценит эффективность действия соглашения с ЕС о ЗСТ в 2018 году – торгпред

Четверг, 21 декабря 2017, 14:27

Украина проведет оценку эффективности действия соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Европейским Союзом в 2018 году.

Об этом сообщила заместитель министра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины Наталия Микольская, передает "Интерфакс-Украина".

"У нас есть диалог с Европейским Союзом о необходимости проведения оценки фактического действия ЗСТ с Евросоюзом, которая в дальнейшем станет основанием для переговоров и консультаций. Со своей стороны, в следующем году Украина запланировала оценку соглашения, независимо от позиции Европейского Союза", - сказала она на пресс-конференции в Киеве в четверг.

Отвечая на вопрос журналистов, она также отметила, что МЭРТ не считает критическим отрицательное сальдо внешнеторгового баланса страны.

"Мы не видим критическую ситуацию. Мы говорим об увеличении инвестиций в Украину. Из-за увеличения инвестиционных процессов происходит рост импорта за счет импорта оборудования и сырья для дальнейшего производства в Украине товаров", - отметила она.

Еще одной причиной роста показателей импорта торгпред назвала повышение мировых цен.

"В денежном выражении импорт растет больше, чем в физическом. Это свидетельствует о росте мировой ценовой конъюнктуры на товары, которые мы импортируем. От этого выигрывает наш экспорт, но и проигрывает импорт", - подчеркнула Микольская.

Как сообщалось, в целом по итогам января-октября 2017 года отрицательное сальдо внешней торговли Украины товарами увеличилось почти в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2016 года - до $4,573.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.