Германия и Франция оказались среди 49 стран-нарушителей санкций против КНДР

Четверг, 7 декабря 2017, 15:56

В целом 49 стран нарушили санкции ООН в отношении Северной Кореи в период между мартом 2014 года и сентябрем 2017 года.

Об этом говорится в данных Института науки и международной безопасности, передает CNN.

Среди стран нарушителей оказались Китай, крупнейший торговый партнер Северной Кореи, а также Германия, Бразилия, Индия и Франция.

Тринадцать из них, включая Анголу, Кубу, Мозамбик, Танзанию, Иран, Шри-Ланку, Мьянму и Сирию, были связаны с военными Северной Кореи.

Все, кроме пяти из 49 стран, нарушивших режим санкций другими способами, например, способствуя подставным компаниям режима Северной Кореи или импортируя санкционные товары и полезные ископаемые.

Двадцать стран также были связаны с тем, чтобы помогали осуществлять доставки на кораблях в и из Северной Кореи, часто "перекрашивая" или меняя национальную регистрацию судов.

В список стран-нарушителей попали: Ангола, Барбадос, Бразилия, Болгария, Вьетнам, Греция, Египет, Эфиопия, Китай, Камбоджа, Кирибати, Коста-Рика, Малайзия, Маршалловы острова, Мексика, Монголия, Намибия, Германия Индия, Ирландия, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Палау, Панама, Перу, Пакистан, Польша, Румыния, Россия, Сальвадор, Сингапур, Сьерра-Леоне, Судан, Сирия, Шри-Ланка, Танзания, Таиланд, Того, Филиппины, Фиджи и Франция и другие.

Ранее сообщалось, что Китай закрывает на своей территории северокорейские компании в соответствии с санкциями ООН против Пхеньяна, которые были введены в связи с ядерными и ракетными испытаниями.

Северокорейские компании должны закрыться в течение 120 дней после утвержденных 11 августа последних санкций ООН.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.